Йеллен назвала маловероятными риски из-за использования активов России

Йеллен: риск для стабильности из-за использования прибыли от активов России мал

Сюжет Война санкций Риск для финансовой стабильности из-за использования замороженных российских активов есть в случае массового отказа от евро или доллара, но это маловероятно, заявила Йеллен. Москва будет считать подобные действия воровством

Риски для финансовой стабильности из-за использования замороженных российских активов за рубежом маловероятны, поскольку реальной альтернативы доллару, евро или иене нет, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен, передает Bloomberg.

«Что касается финансовой стабильности, я полагаю, возникбы риск, еслибы произошел массовый отказ от валют, но я думаю, что это крайне маловероятно, особенно учитывая уникальность этой ситуации, ситуации, когда Россия нагло нарушает международные нормы»,— сказала она.

Глава американского Минфина отметила, что «группа стран, представляющих половину мировой экономики, и все валюты, которые на данный момент, действительно, способны служить резервными валютами», действуют сообща, заблокировав российские активы. Она призвала G7 вместе работать над подходами для их использования.

По мнению Йеллен, необходимо найти способ «разблокировать стоимость» этих активов, поскольку это «сталобы решительным ответом на беспрецедентную угрозу глобальной стабильности со стороны России». Она считает, что это даст Москве понять, что продление конфликта не позволит ей победить, и побудит российскую сторону к мирным переговорам.

После начала российской военной операции на Украине западные страны заморозили активы Банка России, находящиеся за рубежом, на сумму порядка €260 млрд. Более двух третей от этой суммы заблокировано в ЕС, в частности, на счетах бельгийского депозитария Euroclear.

Власти США и европейских стран обсуждают возможность использования этих средств для помощи Украине. В апреле 2023 года Йеллен сообщила, что США уже передали Украине часть активов, конфискованных у российских физлиц, однако пока не могут поступить также с государственными активами. The New York Times (NYT) утверждала, что министр опасается «подрыва веры в доллар» из-за конфискации активов России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

Читать также:
В ЦБ объяснили рост инвестиций вопреки санкционному давлению

В ЕС 12 февраля приняли постановление, согласно которому прибыль от российских замороженных активов должна фиксироваться и храниться отдельно, что стало шагом на пути к использованию прибыли от них для поддержки Киева, например, введению взноса в бюджет ЕС. Страны G7 заявили, что российские активы останутся замороженными до тех пор, пока Россия не компенсирует ущерб Украине.

В тоже время в Европе высказывали опасения, что решение об использовании этих средств может негативно сказаться на роли евро как международной валюты.

Москва заявляла, что любые меры в отношении ее замороженных активов будут считаться «воровством». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что любая форма изъятия российских активов на Западе будет оспорена в судебном порядке.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»