Японский ледокол возобновил операцию по вызволению танкера в Охотском море

Охотское море. Архивное фото

ТОКИО, 30 янв — РИА Новости. Японский ледокол «Тэсио», направленный накануне к заблокированному во льдах танкеру «Остров Сахалин» под флагом РФ, утром во вторник возобновил работы по вызволению судна, сообщает портал STV News.

По его данным, работы были возобновлены в 7 утра по японскому времени (01.00 мск) примерно в 70 километрах от танкера.

Также отмечается, что владелец судна «Остров Сахалин» запросил помощи у российской стороны, после чего к танкеру из порта Корсаков вышел ледокол.

Во вторник источник рассказал РИА Новости, что российский спасатель «Берингов пролив» прибыл к танкеру «Остров Сахалин», заблокированному в дрейфующих льдах в Охотском море, чтобы затем начать проводку. Как уточнили агентству спасатели, «Берингов пролив» вышел из порта Корсаков на Сахалине, в район шёл 12 часов, «с экипажем (танкера – ред.) всё нормально, судно не повреждено».

Читать также:
СМИ узнали о звонке Байдена, повлиявшем на решение Израиля об ударе по ИРИ

Накануне агентство Киодо сообщило, что около 03.40 29 января по японскому времени (21.40 28 января мск) экипаж танкера «Остров Сахалин» под флагом России связался с головным островом первого подразделения региональной береговой охраны Японии, сообщив о том, что не может продолжать навигацию из-за дрейфующих льдов. В этот момент судно находилось в Охотском море в 24 километрах от города Эсаси на острове Хоккайдо.

К танкеру был направлен ледокол «Тэсио», однако операция по вызволению танкера была приостановлена с заходом солнца. Сообщений о проблемах с судном или об ухудшении состояния экипажа пока не поступало. По данным японской береговой охраны, танкер «Остров Сахалин», на борту которого находятся 19 человек, следовал с Камчатки в Находку.