Гостевой брак Гоши Куценко: что бы это значило?

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости

Актер признался, что уже много лет не живет с женой.

И не потому, что чувства остыли. А просто сразу так договорились – не проживать на одной территории. Потому что им так удобно. Но народ в это не верит и строит догадки…

Гостевой брак в российских реалиях – редкость. Поэтому заявление Гоши Куценко широко обсуждается. Ну как так? Они с супругой Ириной, оказывается, не то, чтобы разъехались… а даже вообще никогда не съезжались! Хотя их отношения начались еще в 2002-м. Актер уверяет, что Ирина с самого начала их романа поддержала его нежелание пересекаться в быту:

– Она посмотрела, как я живу, сказала: «Вот отлично. Это тот человек, с которым я смогу долго жить, потому что он не будет мозолить мне глаза».

Однако сначала Ирине пришлось долго ждать. Потому что свадьба состоялась только через 10 лет – в 2012-м. Зато теперь Куценко гордится, что это было взвешенное решение:

– Такого не было: мол, я беременна, давай жениться! Поженились, когда решили, что будем рожать детей.

РАЗНЫЕ БИОРИТМЫ И ГРАФИКИ

В 2014-м у пары родилась дочка Женя, в 2017-м – дочка Света. Но даже появление детей не заставило супругов обосноваться в одном общем «гнездышке». Ирина с девочками обитает в загородном доме, а Гоша – в московской квартире. Актер говорит, что это к лучшему, потому что их с женой биоритмы и графики категорически не совпадают. Куценко постоянно на съемках, возвращается домой очень поздно или, наоборот, рано утром, если была ночная смена. Ему надо хорошенько выспаться и восстановиться. А Ирина встает всегда с рассветом и занимается детьми.

Даже на светские мероприятия она с мужем не ездит. «Ей вставать в шесть утра и детей везти в школу», – объясняет Куценко. И добавляет, что такая модель семьи только укрепляет брак, потому что «между нами расстояние, мы скучаем, любим друг друга и обыденность не разрушает преград отчуждения». Кстати, фраза «не разрушает преград отчуждения» выглядит как оговорочка по Фрейду, что сразу подметили фанаты артиста. Получается, что какое-то отчуждение есть. Причем некая преграда возникла также между Гошей и детьми. Он сам это невольно отметил, рассказывая о дочках:

– Они знают, что я есть. Они любят меня, дружат со мной, побаиваются меня. Но я очень редко их вижу.

То есть малышки всего лишь знают, что папа у них имеется, что иногда приходит в гости с подарками. Но воспринимают его настороженно. Ведь приходит он нечасто! Неужели удобства гостевого брака могут быть весомее, чем радость от ежедневного общения с детьми? И с любимой женой… «Может, он ее вообще не любит, если не хочет быть все время рядом» – в таком ключе размышляют в соцсетях поклонники актера.

Читать также:
Роман Костомаров: «Боялся, что все будут показывать пальцем»

«ЭТО НЕ БРАК»

– Гоше Куценко, может быть, действительно очень удобно жить именно так, – говорит писательница и психолог Юлия Шилова. – Но удобно ли его жене? У меня есть подруга, у которой ситуация один в один. Тоже, знаете ли, гостевой брак. И она клянется, что у них с мужем любовь, что все прекрасно. Но каждый вечер выпивает. А если человек каждый вечер выпивает, то, наверное, душа у него болит.

Я считаю, что гостевой брак – это не брак. Это некое партнерство. Очень хорошо, что Гоша Куценко любит своих дочек. Но дети должны видеть отца! И отец должен жить вместе с их мамой, показывая, что такое семья. Детей ведь взрослые воспитывают прежде всего своим примером. А что это за пример такой – жить порознь, потому что графики не совпадают или потому, что не хочется погружаться в рутину? О каких семейных ценностях узнают эти девочки?

Гостевой брак, на мой взгляд, оправдан только тогда, когда супруги в силу различных обстоятельств вынуждены жить в разных странах. Но когда люди находятся в географически близких точках – он в Москве, а она в Подмосковье, – то не совсем понятно, почему же они встречаются только изредка?

Гоша говорит, что от этого чувства становятся ярче, что они с женой успевают соскучиться и каждая встреча как праздник… Но семейная жизнь не может состоять из одних только праздников. Супруги проживают вместе и хорошее, и плохое – вот что делает их чувства ярче. А остальное – отговорки. Я не верю, что в такой семье – с гостевым режимом – все хорошо.

Может быть, у Гоши Куценко есть еще одна семья, которую он пока скрывает? Так делают многие мужчины, к сожалению. Уверена: если мужчина любит женщину, то он стремится быть с ней, жить с ней. Вопрос в том, с кем стремится жить Гоша? Вот такие вопросы возникают…

Хочу заметить, что любые отношения проходят через какие-то этапы: вот люди познакомились, полюбили друг друга, начали встречаться, потом поженились… Так вот Куценко с женой и после свадьбы продолжают всего лишь встречаться. Развития отношений за столько лет не произошло. Может, они давно сошли на нет – эти отношения? И брак стал фикцией, прикрытием, а обоюдное счастье супруги лишь изображают для детей, для друзей, для прессы. И счастлив Гоша совсем в других отношениях. А его супруга, мне кажется, глубоко несчастна. Но это мое субъективное мнение, которое может оказаться ошибочным.