Google начнет удалять неактивные аккаунты пользователей

Логотип Google. Архивное фото

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Google начнет удалять аккаунты своих пользователей и их содержимое, если учетная запись не использовалась на протяжении двух лет и более, в целях безопасности и предотвращения взломов, сообщает компания в своем блоге. «»Мы обновляем политику бездействия для аккаунтов Google до двух лет во всех наших продуктах. Начиная с конца этого года, если аккаунт Google не использовался и в него не был осуществлен вход в течение как минимум двух лет, мы можем удалить аккаунт и его содержимое», — заявлено там.

Google начнет удалять такие аккаунты своих пользователей и их содержимое с декабря в целях безопасности и предотвращения взлома, пояснила вице-президент отдела управления продукцией Рут Кричели в блоге компании.

Так, данные учетной записи будут в том числе удалены с площадок рабочей области Google (Gmail, Docs, Drive, Meet, Calendar), Youtube и Google Photos, уточняет компания. При этом обновленная политика коснется только личных аккаунтов и не затрагивает учетные записи организаций.

Читать также:
Американская разведчица призвала Байдена не разжигать конфликт на Украине

Чтобы избежать риска удаления учетной записи, Google рекомендует входить в него как минимум раз в два года. Подписка, оформленная на аккаунт Google, также автоматически делает его активным. Компания также будет оповещать аккаунты, которым грозит риск удаления, заранее присылая уведомления на указанный в учетной записи адрес электронной почты, а также на адрес почты для восстановления, если таковой имеется.

Google со своей поисковой системой входит в холдинговую компанию Alphabet. Она объединяет Android и Youtube, Google Life Sciences, Calico, Sidewalk Labs, Nest, Google Ventures, Google Capital и Google X.