Генерал Суровикин в образе Лебедя, 30% энергетики Украины разрушены, Израиль не торопится вооружать Киев

Российская специальная военная операция продолжается: главное за 18 октября.

Генерал Суровикин выглядит очень недобро — для врагов.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

Судя по всему, характер конфликта РФ и Украины поменялся после назначения генерала Суровикина начальником специальной военной операции на Украине (или уже в России, сейчас трудно понять, где происходят основные боевые действия, — с точки зрения Кремля). Расслабленность и вальяжность оставили главный военный голос Банковой — Алексея Арестовича. Теперь он предвидит трудности, что, в общем, было вполне ожидаемо в свете проведенной в РФ частичной мобилизации.

Так вот, на наш взгляд, главными событиями вторника, 18 октября, являются первое интервью в новом качестве генерала Суровикина, от которого в России, понятно, ждут эпических побед, очередные массированные обстрелы объектов инфраструктуры (модное словосочетание, за которым скрываются, как правило, электростанции, ЛЭП, автозаправки, управляющие штабы, казармы и т. п.) Украины, а также разного рода размышления о ядерной войне мировых чиновников (подчас отстраненные, как будто их и их семьи она не накроет).

Кажется, мир вообще в последние месяцы поделился на оптимистов, к которым относятся чиновники ЕС, скептиков — слуг народа из США, и реалистов — журналистов отовсюду, Илона Маска, венгров и сербов (как ни странно — именно в такой очередности). Все остальные, по сути, статисты в этой великой игре, финалом которой на этот раз может стать конец света (не как на Украине сейчас — с погасшими лампочками, а в полном виде — с потерей планетой атмосферы из-за глобальной ядерной войны. Вроде бы зачем еще и тут об этом писать, и так все всё понимают. Но если не писать — зачем нам в принципе работать? Можно уже разбегаться на дальние острова.)

Итак, что у нас сегодня было. Генерала Суровикина вывели под телекамеры, и он выглядел как-то странно. Я его раньше, признаться, не видел. Но сегодня он фактически копировал манеру поведения и языковую стилистику покойного генерала Александра Лебедя. Все помнят — «упал — отжался» и т. п. Зачем примерка такого образа Суровикину — поди разбери. Возможно, начальство в Кремле, вдохновленное утюживанием ВКС РФ украинских областей в последние дни, решило разыграть политическую карту генерала Суровикина. В силу того, что плебс как-то не переключился на тему нового большого запрета ЛГБТ, вброшенную депутатом Госдумы от ЕР Хинштейном, понятно, не просто так, — возникла необходимость появления в публичной плоскости крутого парня, аналога украинского Арестовича. Который бы успокоил свою публику и вселил страх в сердца врагов. Если честно, страха от выступления Суровикина я не почувствовал — слишком казенным и казарменным языком он все излагал. Плохие пиарщики в Минобороны? Возможно, известно ведь, что при Шойгу это министерство сильно забронзовело, что всегда сопровождается ажиотацией со стороны подкормленных СМИ.

Почему вспомнился именно Суровикин — ну, простите, размышления в стиле «wir sind ein Volk» хороши применительно к военному вождю. Владимир Владимирович таковым является по умолчанию, но излагает «новую правду, новую веру» не очень регулярно. А адептам хотелось бы почаще, чтобы не терять курса. Короче, сами найдете в интернете и почитаете, пока не началась ядерная война. Будет интересно.

Читать также:
Первый регион России ввел штрафы за плевки в общественных местах

Кстати, упомянутый товарищ Арестович считает, что повторное нападение на Киев может быть ближе к Новому году. «Они создают группировку в Беларуси и при определенных условиях могут бросить ее в бой. Она не будет подготовлена, не решит задачу по захвату столицы, но проблему нам составит. Вероятность 50/50. Пока они накопятся — это конец ноября, как раз в самую зиму пойдут», — заявил советник офиса президента.

Напомним, в Беларуси сейчас создается совместная с Россией группировка войск. В Минске заявляют, что это шаг в ответ на «угрозы» со стороны Украины. Ранее на Банковой говорили, что эти силы собираются, чтобы оттянуть ВСУ от линии фронта на юго-востоке страны.

Сегодня де-факто Зеленский признал неэффективность ПВО страны и результативность ракетных ударов по российской армии. За десять дней разрушено 30% энергосистемы Украины, что свидетельствует о серьезном ущербе для страны перед зимой. «Еще один вид российских террористических атак: поражение энергетической и критической инфраструктуры. С 10 октября 30% электростанций уничтожены, что вызвало масштабные отключения света по всей стране. Пространства для переговоров с путинским режимом не осталось», — написал он в соцсетях.

Здесь сложно что бы то ни было оспаривать, поэтому проще перейти к другим драматическим международным разборкам. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (статный парень в очках) внес предложение разорвать дипломатические отношения с Ираном. Как сообщил министр на брифинге, он внес это предложение на рассмотрение президента, поскольку «страна стала соучастником преступлений на нашей территории». «Сегодня Украина пришлет официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы ПВО и начать качественное сотрудничество по получению Украиной соответствующих технологий», — добавил глава МИД.

Это, как всегда, немного смешное заявление МИД Украины (не менее смешными выглядят и выступления Марии Захаровой, — не подумайте, что мы тут за кого-то топим, уровень чиновников в двух странах примерно одинаковый) опять упирается в тот факт, что на планете, кроме Киева, есть еще много других столичных городов, не готовых ради похвалы Зеленского расщепляться на атомы (в отношении наших бравых парней у меня нет никаких сомнений, уж простите). Понятно было изначально, что Израиль не окормит Украину своими военными технологиями, чтобы получить в ответ от России из Сирии что-то совсем непозитивное. Удивительные для очень прагматичного народа заявления министра по делам диаспоры Нахмана Шая об оказании военной помощи Украине во вторник были, естественно, дезавуированы его начальством. И во вторник стало известно, что, как сообщила газета «Гаарец», Израиль отклонил запрос Украины на проведение телефонного разговора между министрами обороны двух стран Бени Ганцем и Алексеем Резниковым. А ведь накануне глава МИД Украины Кулеба обратился к Израилю с запросом о предоставлении систем ПВО для отражения атак иранских дронов.

В общем, Израиль, вопреки ожиданиям украинцев, опять не стал влезать в кровавую славянскую разборку. И правильно сделал, думается, иначе еще и на святой земле русские и украинцы били бы друг другу морды.

Андрей Прокофьев