ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке

ФАС: норматив продаж топлива на срочном рынке в будущем может вырасти

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)России считает, что норматив продаж топлива на срочном рынке в будущем может быть увеличен, предпосылки к этому есть, сообщил журналистам замглавы ФАС Виталий Королев на полях форума «Биржевой товарный рынок-2024», который проводит СПбМТСБ.

Норматив продаж на срочном рынке для участников биржевых торгов был введен с 1 марта в размере 1% нефтепродуктов от нормативов продаж в основной секции (16% для дизельного топлива, 15%— для бензина, 7,5%— для сжиженных углеродных газов). По словам Королева, фактически он уже превышен участниками торгов.

«Нам кажется, что сейчас такого норматива [1%] достаточно. Посмотрим, как будет работать дальше срочный рынок, насколько будет востребован, и может быть, долю увеличим»,— прокомментировал Королев вопрос о возможности повышения норматива для срочного рынка.

Пока норматив для срочного рынка носит рекомендательный характер, напомнил чиновник. Предложение сделать его обязательным было, но оно не было поддержано.

Тем не менее, отметил замглавы ФАС, этотинструмент все равноработает на стабилизацию цен. Королев отметил, что в ближайшие один-два квартала будет проводиться мониторинг работы норматива, чтобы в том числе представить данные вице-премьеру Александру Новаку. «И, возможно, он даст поручение расширять эту практику»,— сообщил Королев.

Замглавы ФАС также заметил, что активнее механизмом продаж на срочном рынке пока интересуются покупатели, а поставщики проявляют осторожность. «Поставщиков смущает, что это новый механизм и засчитывается в [обязательный] норматив только 1%. В этом смысле они могут быть не всегда заинтересованы продавать именно по механизму срочного рынка на бирже <…>. Объемов не так много иногда бывает. Соответственно, для них выгодно, конечно, чтобы в зачет шло в полном объеме. А 1% был взят, чтобы проверить пилотный вариант. Но если все пойдет гладко, а пока к этому предпосылки все есть, объем может быть увеличен»,— заключил он.

Читать также:
Вектор развития: как Москва трансформирует подготовку синих воротничков

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Глава МИД Латвии уходит в отставку. Причина – большие затраты на его перелеты

Пугачева опубликовала пост после теракта в «Крокусе»

Песков объяснил, почему Путин в первые дни после теракта не приехал на место трагедии

ЦБ предупредил о новой схеме по хищению средств мошенниками

В Верховной раде рассказали об «эпидемии игромании» в ВСУ

Шредер заявил, что его дружба с Путиным может помочь прекратить конфликт

Граждан Киргизии пытаются вербовать для участия в атаках на территории России

В Благовещенске небо окрасилось в желтый цвет из-за песчаной бури. Видео

Названа страна, которая впервые начнет оформлять шенгенские визы россиянам