Эксперты назвали самой большой угрозой для доллара экономику США

Экс-сотрудник ФРС Камин назвал экономику США главной угрозой для доллара Растущий дефицит бюджета США является самой большой угрозой для доллара, а также может повлечь фрагментацию мировой экономики на отдельные блоки, считают бывшие сотрудники американских ФРС и Минфина

США ожидает «серьезное ухудшение» финансово-экономического положения, что является самой большой угрозой для доллара. Об этом заявили порталу Business Insider экс-руководитель отдела международных финансов ФРС Стивен Камин и бывший экономист Министерства финансов США Марк Собел.

«Учитывая политическую поляризацию страны, неэффективность конгресса США и незаинтересованность политиков всех мастей в сдерживании растущего дефицита бюджета США, это врядли немыслимо»,— сказали они.

По мнению экспертов, возможная утрата долларом мирового господства будет «наименьшей заботой США и других стран» на фоне устойчивого роста инфляции, вытеснения частных инвестиций, высокой финансовой нестабильности и общего замедления развития экономик. Другой риск, по словам Камина и Собела, связан с фрагментацией мировой экономики на отдельные блоки.

«В этом случае мировая торговля, производительность и экономический рост, вероятно, будут подавлены, а последствия для международной политической и военной стабильности также будут неблагоприятными»,— считают эксперты. Вместе с тем они отметили, что пребывание доллара в качестве доминирующей валюты в мире будет длительным, так как его использование с большим отрывом опережает другие валюты.

Business Insider со ссылкой на данные Управления конгресса США по бюджету пишет, что в 2024 году дефицит федерального бюджета составит $1,6 млрд, еще через десять лет— $2,6 трлн. По данным издания, это может поставить под угрозу лидерство доллара на мировых рынках. В частности, портал отмечает усилия стран БРИКС по его вытеснению из торговых расчетов, а также предложение России и Китая по созданию новой валюты.

Издание со ссылкой на данные последнего исследования Банка международных расчетов пишет, что на доллар приходится 88% всех расчетов мировой торговли. Вместе с темна него приходилось около 55% резервов ФРС в третьем квартале 2023 года, что намного больше, чем на любую другую иностранную валюту, показывают данные Международного валютного фонда.

Читать также:
В Турции составили список товаров, запрещенных к экспорту в Россию

Bloomberg ранее называл 2023-й худшим годом для доллара со времен пандемии. По данным агентства, индекс привлекательности американской валюты сократился почти на 3%, что стало самым резким снижением с 2020 года. Причиной стали ожидания смягчения политики ФРС из-за замедления темпов роста экономики США и сохранение высоких ставок центробанками.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри