Экс-замминистра обороны Украины обвинили в растрате 25 миллионов долларов

Табличка на здании Государственного бюро расследований Украины. Архивное фото

МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Новое уголовное дело завели на Украине против бывшего замминистра обороны и начальника департамента ведомства, их обвиняют в растрате почти 950 миллионов гривен (более 25 миллионов долларов) при закупке бронежилетов, сообщили в понедельник в Telegram-канале госбюро расследований (ГБР).

«ГБР сообщило о новом подозрении бывшему заместителю и начальнику департамента минобороны в растрате почти 950 миллионов гривен… на поставку крупной партии бронежилетов. Продукция, согласно выводам судебно-баллистических и товароведческих экспертиз, не позволяла использовать их военнослужащими ВСУ по целевому назначению из-за несоответствия стандартам», — говорится в сообщении госбюро.

По информации ведомства, бывшим чиновникам предъявлено обвинение по двум статьям УК — «препятствование законной деятельности ВСУ» и «растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением». Их санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

В ноябре служба безопасности Украины заявила, что завела дело о растрате почти миллиарда гривен (около 27,6 миллиона долларов) при закупке некачественной военной формы против бывшего замминистра обороны и руководителя департамента госзакупок.

Читать также:
В Ясиноватой после обстрела со стороны ВСУ загорелся магазин "Украина"

Как сообщал генпрокурор Украины Андрей Костин, обвинения в коррупции были предъявлены ряду должностных лиц, в том числе экс-замглавы минобороны страны. По информации местных СМИ, речь шла о Вячеславе Шаповалове и экс-директоре департамента госзакупок министерства обороны Богдане Хмельницком. Шаповалову предъявили обвинения на фоне скандала с закупками продуктов для военных по завышенным ценам, за что он был арестован с возможностью внесения залога в 11 миллионов долларов. По этому делу экс-замминистра грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Местные СМИ писали, что военное ведомство Украины закупает продукты для военных вдвое или втрое дороже, чем их можно приобрести в магазинах Киева. Речь шла о соглашении, заключенном ведомством на организацию питания в 2023 году для воинских частей, находящихся в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,2 миллиарда гривен (более 350 миллионов долларов).