Доктор Мясников развеял 6 мифов о лете

«Летом принимать витамин Д не нужно»; «Отечность во время жары – это нормально»; «После приема пищи нельзя купаться – нарушится пищеварение». Верны ли эти и другие утверждения о лете, – объяснил доктор Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

  • Летом повышается риск инфаркта

Нет, – считает доктор Александр Мясников. И вообще, инфаркт от сезона не зависит. Что бы он произошел, человек много лет должен иметь повышенный холестерин, повышенное давление, повышенную массу тела, повышенный сахар, воспаление.

"Сосуды начинают меняться: сужение, стенозы. И потом, когда уже подготовлена почва, что-то, действительно, происходит, что может спровоцировать уже конечную точку, то есть на эту пирамиду последнюю песчинку положить. Это чаще бывает зимой, потому что холод вызывает спазм. Простуды, особенно такие, как грипп, ковид, тоже провоцируют. Но летом – да… Ну если вы, допустим, на солнце целый день, стоите над грядкой головой вниз… Но прям сказать, что летом инфаркты чаще, чем зимой, – нет, такого наблюдения нет", – пояснил ведущий.

Здесь только интересные факты и полезные знания!

  • Кондиционер – главная причина летних простуд

Нет., по словам эксперта, главная причина простуд летом – это инфекция, которую человек хватает, когда его иммунитет ослаблен. А это как раз и может вызвать работа кондиционера, которые высушивает воздух.

"От кондиционера всегда сухо, поэтому на тебя любой вирус садится очень-очень быстро. Потому что этот естественный мукозальный иммунитет – на сухой слизистой он просто исчезает. Поэтому кондиционер – это палка о двух концах: без него плохо и с ним…", – заметил Мясников.

  • Летом нужно есть больше фруктов и ягод, чтобы запастись витаминами

Это не совсем верно. Запастись витаминами, на самом деле невозможно.

"Должно быть ежедневное суточное потребление нормы витаминов. Ты хоть ведро этих витаминов сейчас съешь – завтра у тебя, кроме поноса, ничего не будет. Другое дело, что между овощами и фруктами, которые мы получаем зимой, осенью, весной, и теми, что мы получаем летом, очень большая разница – в тех же витаминах, микроэлементах, полезных свойствах и так далее. Вообще, любые овощи и фрукты надо употреблять на месте, где выросли", – сказал доктор.

  • После приема пищи нельзя купаться – нарушится пищеварение
Читать также:
Врач уточнил, чем опасны травмы родинки

Это – неправда.

"Купайтесь на здоровье, чего вы, не знаю… Ну если, действительно, три хачапури съели вот таких вот, то, наверное, неохота купаться. Не знаю. Хотите – поели, и ради бога, ничего не будет, вы не утонете. Пищеварение вы никак не нарушите. Приятно вам будет просто окунуться – почему нет? Если вы интенсивно плаваете или, действительно, ныряете… Вы не можете нырять на сытый желудок. Если бы спросили, можно ли после еды идти в бассейн, я бы сказал, что, наверное, вы должны подождать два часа", – посоветовал ведущий.

  • Отечность во время жары – это нормально

И так и не так. Все зависит от состояния здоровья человека. Вообще, то в жару появляется некоторая отечность – это нормальная реакция организма.

"Жара. Мы говорили про расширение сосудов, про идиопатические отеки, там проницаемость капилляров нарушается, и человек набирает воду, потому что жидкость из плазмы, из сосудистого русла уходит в клетчатку окружающую. И организм воспринимает это как кровопотерю, начинает задерживать жидкость, чтобы компенсировать то, что ушло в ноги. Так что зависит от обстоятельств. В подавляющем большинстве случаев это не вызывает никаких проблем", – отметил эксперт.

  • Летом принимать витамин Д не нужно

Витамин Д надо принимать тем, кому нужно: пожилым, беременным, детям независимо от сезона.

"Нужно ли всем подряд его принимать? Ну есть рекомендация, но мы сейчас находимся на той стадии, когда считаем нормы значительно завышенными. И то, что мы считаем низким уровнем витамина Д, на самом деле таковым не является. Так что я думаю, нас очень скоро ждут изменения в рекомендациях по приему витамина Д", – резюмировал ведущий.

Больше информации по теме, а также о том, что нужно знать о холестерине и как лечить анемию, – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".