Диетолог перечислила продукты, являющиеся лучшей заменой мясу

Среди продуктов, которыми можно заменить мясо при соблюдении поста, диетолог Дарья Русакова выделила орехи и бобовые. С 27 февраля и до 15 апреля православные христиане будут соблюдать Великий пост, во время которого исключается употребление мяса и продуктов из него.

В интервью «Москве 24» диетолог указала, что в повседневном питании людей, особенно работающих или учащихся, занимающихся спортом, — обязательно должен присутствовать белок.

«Вся мышечная масса, кожа, волосы, ногти, иммунная система — все это составляют аминокислоты, из которых состоят белки. Если белок не поступает, то организму просто не из чего себя строить», — заметила врач. Она напомнила, что мясо является одним из главных поставщиков белков, хорошо усваиваемых человеческим телом.

Заменить его можно бобовыми, крупами, орехами, рассказала эксперт. По ее словам, продукты, богатые растительным белком, не ведут к повышению уровня холестерина в крови — в этом их несомненный плюс. Тем не менее, абсолютно равноценной альтернативой мяса они не являются — белки растительного происхождения не могут дать организму всех незаменимых аминокислот. Вот почему питаться только ими, без включения мяса в рацион, можно лишь ограниченное время.

Читать также:
В Кремле оценили заявление Кадырова о поддержке Палестины