Cовбез Белоруссии: Запад не отказался от своей цели свержения власти

Участники несанкционированной акции оппозиции «Марш единства» в Минске в сентябре 2020 года. Архивное фото

МИНСК, 4 окт – РИА Новости. Госсекретарь совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что Запад не отказался от своей цели свержения власти в республике.

«Военно-политическая обстановка сегодня действительно имеет тенденцию к повышению напряженности… Запад не отказался от своей главной цели свержения власти в Беларуси. А для этого ему нужно подорвать спокойную обстановку в стране», — приводит слова госсекретаря издание «СБ.Беларусь сегодня» на своем сайте.

Он отметил, что для этого Западом активно используются различные фейки, а один из способов противостояния им – доносить до людей правду.

Вольфович добавил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко держит на постоянном личном контроле вопросы военно-политической ситуации в стране и рядом с ней, «интересуется, как военные оценивают ситуацию, какие меры стратегического сдерживания вырабатываем, что мы предусматриваем для защиты своей страны, своих национальных интересов».

Читать также:
Не хотят. В США сделали шокирующее заявление об Украине

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции. КГБ Белоруссии в феврале 2021 года заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им «подыгрывают».

Ряд представителей белорусской оппозиции выехали за рубеж, в частности, в Польшу, Литву, на Украину. Страны ЕС отказывают белорусским правоохранителям в запросах о выдаче оппозиционеров. Новый этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной операции на Украине.