Что изменится в жизни россиян с 1 сентября

Платная медицинская помощь, новые правила ПДД, трудовое воспитание школьников – в сентябре вступает в силу целый ряд изменений, которые затронут практически каждого россиянина.

Платные медицинские услуги

С 1 сентября вступает в силу постановление правительства, согласно которому некоторые медицинские услуги станут платными. В частности, речь идет о госпитализации и обследованиях, которые не назначены врачом, а также об анонимной помощи. Кроме того, иностранцы и люди без гражданства должны будут платить за неотложную помощь. В Минздраве особо отметили, что вызов скорой, если жизни человека грозит явная опасность, – это экстренная помощь и она остается бесплатной.

Торговля лекарствами

Обновленные правила торговли лекарствами предполагают, что данные о рецептах льготных препаратов и тех средств, которые можно продавать дистанционно, должны вноситься в специальный электронный реестр. А оттуда эта информация будет поступать в единую систему учета. Парламентарии пояснили, что обычных покупателей эти изменения никак не затронут.

Детектив с продолжением

Подписчики медиаплатформы "Смотрим" получили эксклюзивный доступ к новым сериям детективного сериала "Спасская". Главная героиня по-прежнему бесстрашно кидается в гущу событий и сама принимает участие в задержаниях опасных преступников. Но однажды происходит трагедия. Сможет ли Анна собрать себя по частям и вновь обрести вкус к жизни? Смотрим сериал "Спасская-3".

Повышение пенсий

В следующем месяце ожидается индексация страховой части пенсии у тех, кто в 2022 году еще работал. Плюс у тех, кому в сентябре исполнится 80 лет, фиксированная часть пенсии увеличится ровно вдвое – с 7567 до 15134 рублей.

Новые штрафы

Штраф в размере 500 рублей грозит тем водителям, которые ездят на изношенных шинах или на резине не по сезону. Также с сентября запретят передвигаться с грязными или неисправными фарами, сломанной системой ABS, неработающими дворниками. Крупные телефоны, навигаторы или планшеты, которые перекрывают водителю обзор, также станут вне закона. При повторном нарушении этих правил автовладельцу может грозить до 15 суток ареста.

Читать также:
"Заразней болезни нет". Мясников напугал опасными последствиями кори

Образование для ветеранов СВО

С 1 сентября ветераны СВО и их дети смогут получать высшее образование абсолютно бесплатно. Если они уже учатся на коммерческой основе, то получат право перевестись на бюджетное место.

Воспитание школьников

Госдума РФ приняла поправки к закону о трудовом воспитании школьников, согласно которым молодые люди обязаны убираться в классах, сажать деревья на территории учебного заведения, шить театральные костюмы, помогать в библиотеке.

Помимо прочего, вернется и серебряная медаль. Она будет называться "За особые успехи в обучении" II степени и вручаться тем школьникам, у которых в аттестате не более двух четверок, а остальные оценки – пятерки.

Отпуск для родителей детей-инвалидов

Родители детей-инвалидов смогут накапливать те четыре выходных дня в месяц, которые им положены, и использовать их подряд – до 24 дней за один раз.

Безопасное такси

С 1 сентября в РФ начинает действовать реестр таксистов. Водители должны получить разрешение на перевозку пассажиров и не иметь непогашенных судимостей.

Ответственность за жизнь, здоровье и имущество пассажиров будет ложиться на службу такси.

Производство пива и сидра

Всех российских производителей слабоалкогольных напитков, в частности, пива и сидра, обяжут зарегистрироваться в специальном реестре. Без регистрации продавать подобную продукцию запретят.