Часов Яр теряет стратегическое значение для ВСУ, сообщил советник Пушилина

Оружие солдат ВСУ на улице в городе Часов Яр. Архивное фото

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Город Часов Яр в Донецкой Народной Республике, ставший с 2014 года для украинского командования важным логистическим хабом, куда для ротации привозили свежие силы, после взятия российскими войсками под огневой контроль ведущих туда дорог теряет стратегическое значение для ВСУ, заявил РИА Новости советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский.

«Сейчас с учетом того, что наши войска уже находятся в километре от Часова Яра, для ВСУ складываются очень серьезные проблемы, потому что это логистический хаб, включающий и склады, и укрепрайон, и обеспечение. Сейчас под нашим контролем находятся фактически все дороги, поэтому для ВСУ этот город уже в скором времени потеряет стратегическое значение, которое было до артемовской и часовоярской операций», — сказал Кимаковский.

Читать также:
Илон Маск кратко отреагировал на заявление Зеленского

Он отметил, что Часов Яр с 2014 года использовался противником для ротации, куда для ВСУ привозили свежие подразделения из других регионов Украины. При этом, по его словам, погрузка частей, которые были потрепаны в боях, осуществлялась в Артемовске, то есть эти два железнодорожных узла были ключевыми для украинского командования.