Большинство чехов не захотели отказываться от кроны ради евро

Radiožurnál: две три чехов не захотели отказа от кроны и перехода Чехии на евро Присоединение к еврозоне не поддержали большинство чехов, они выступили за референдум по этому вопросу. Экономисты сравнили нахождение в ЕС без еврозоны положением «порураздетой принцессы», но признали инфляционные риски

Две три чехов (68%) не считают выгодным для себя отказ Чехии от кроны и переход на евро, обратную точку зрения выразил 21% опрошенных, следует из исследования агентства Median, передает iRozhlas.

Еще 11% респондентов не определились с мнением.

Исследователи также спрашивали, хотелибы чехи проведения референдума по вопросу перехода на евро— 60% ответили утвердительно, 35% идея не понравилась, еще 5% ответить не смогли.

Опрос проходил 11-12 января, в нем приняли участие 1 тыс. человек.

В Евросоюз входят27 стран, но евро ввели только20 из них. На общеевропейскую валюту не перешли Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция. Все они, кроме Дании, обязаны присоединиться к еврозоне, как только будут соответствовать критериям конвергенции евро («Маастрихтские критерии»). Входя в еврозону, страны передают Европейскому центральному банку (ЕЦБ) все полномочия в сфере денежно-кредитной политики, в том числе— решения о размере эмиссии и ключевой процентной ставки.

Скепсис может быть вызван опасениями по поводу роста цен, предполагает один из авторов исследования Иван Цукер. По его словам, чаще других о выгодах от введения евро говорят студенты (45%), а также бизнесмены (40%).

Дискуссии в Чехии о переходе на евро возобновились после новогоднего обращения президента Петра Павла, который поддержал отказ от кроны. «Настало время спустя годы начать предпринимать конкретные шаги, которые приведут нас к выполнению этого обязательства»,— призвал президент Чехии и назвал единую европейскую валюту «логичным будущим» для экономики страны, ориентированной на экспорт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы

Читать также:
Еврокомиссия смягчила запрет на ввоз россиянами личных вещей

Однако чешский Минфин не видит смысла заниматься переводом страны в зону евро, поскольку пока экономика не соответствует ни одному из критериев.

iRozhlas опросил 12 экономистов о перспективах введения евро в Чехии, они не пришли к единому мнению. «Быть в Евросоюзе и не иметь евро— это немного похоже на полуодетую-полураздетую принцессу. Евро является кульминацией усилий по европейской интеграции. Былобы очень обидно, еслибы Чехия осталась в стороне»,— сказал экономист Томаш Седлачек. При этом экономист Петр Янский предупредил: «Евро— это не только экономическая проблема с экономическими последствиями, но теперь еще в большей степени политическая проблема с политическими последствиями».

«Ключевым моментом является отсутствие автономной денежно-кредитной политики, которая моглабы «адаптировать» процентные ставки непосредственно к потребностям чешской экономики, независимо от событий в других странах. В нынешней ситуации это означает, что с евро у нас былабы более высокая инфляция за последние два года, чем с кроной»,— указал главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как выглядят бомбоубежища в Белгороде. Фото

Microsoft обвинила российских хакеров в краже электронной почты и документов

7 главных автоновинок, которые скоро появятся в России. Фото и подробности

Что за год подорожало и подешевело больше всего. Инфографика

Вставную челюстьЧерчилля выставили на аукцион

Здание сгоревшего склада Wildberries не было застраховано. Подробности

На горнолыжном курорте в Подмосковье сломался подъемник. Видео

Пассажирский самолет аварийно приземлился на шоссе. Фото

«Германия – усталый человек после короткой ночи». Министр финансов – об экономике