Байден заверил президента Бразилии в поддержке и пригласил его в США

Президент США Джо Байден. Архивное фото

ВАШИНГТОН, 10 янв – РИА Новости. Президент США Джо Байден переговорил с бразильским коллегой Луисом Инасиу Лулой да Силвой, заверил его в поддержке и пригласил в феврале в Вашингтон, сообщил Белый дом.

Телефонный звонок состоялся на следующий день после беспорядков в бразильской столице, где сторонники бывшего президента-консерватора Жаира Болсонару ненадолго захватили несколько правительственных зданий.

«Президент Байден заявил о непоколебимой поддержке со стороны США бразильской демократии и свободы волеизъявления бразильского народа, которая выразилась в недавних президентских выборах, выигранных президентом Лулой», — сказано в пресс-релизе.

Байден осудил «насилие, нападение на демократические институты и процедуру мирной передачи власти».

«Президент Байден пригласил президента Лулу посетить Вашингтон в начале февраля для углубленных консультаций по широкому спектру тем общей повестки», — говорится в сообщении.

Бразильский лидер принял приглашение, добавили в Белом доме.Представители двух стран на Генассамблее ООН обсудили вопросы экономики и стабильности после смены власти в южноамериканской стране, а также договорились поддерживать двусторонние контакты

Читать также:
Генсек ООН бездоказательно обвинил Россию во внесудебных казнях на Украине