Байден подписал закон, отсрочивший шатдаун в США

Джо Байден подписал закон, отсрочивший шатдаун в США до марта Байден подписал закон о третьем по счету с октября временном бюджете — правительство получило финансирование до марта. Американские законодатели пока не согласовали бюджет на весь финансовый год до 30 сентября 2024-го

Президент США Джо Байден подписал закон, согласно которому правительственные структуры страны получают финансирование до начала марта, говорится на сайте Белого дома. Это означает, что Соединенные Штаты избежали шатдауна, когда федеральные структуры вынужденно прекращают работу, не имея на это средств.

The New York Times уточняет, что финансирование Минсельхоза, Минтранса, Министерства жилищного строительства и Министерства по делам ветеранов продлено до 1 марта, а остальной части правительства, включая Минобороны, до 8-го.

Еслибы конгресс не одобрил закон, а Байден не подписалбы его, финансирование четырех перечисленных федеральных ведомств США прекратилосьбы в ночь с 19 на 20 января, у остальных— ко 2 февраля.

Это уже третий по счету временный бюджет в США с 1 октября 2023-го— с этой даты в стране начался 2024-й финансовый год, но к тому моменту власти не согласовали бюджет для всего правительства на срок до 30 сентября 2024-го. С тогоже момента Вашингтон не выделяет новых средств на поддержку Украины. Финансирование последних анонсированных пакетов помощи осуществлялось из остатков, которые были согласованы прежде.

Читать также:
В ЕС не поддержали идею использовать активы России в качестве залога

Ранее в январе обе палаты конгресса достигли соглашения по финансированию правительства в 2024 году. Сделка предполагает, что общий уровень расходов составит $1,66 трлн. Принять соответствующий законопроект американские законодатели еще не успели. В Белом доме отметили, что препятствия в этом создают республиканцы из Палаты представителей. Они, к примеру, требуют увеличения расходов на миграционную политику.

Байден осенью предлагал выделить на обеспечение национальной безопасности свыше $106 млрд. Из нихбы на выделение военной помощи Украине пошли $61 млрд, еще $14 млрд— Израилю, $9 млрд— на предоставление гуманитарной помощи в рамках этих двух конфликтов. Конгресс не стал рассматривать этот законопроект.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как выглядят бомбоубежища в Белгороде. Фото

Кто такие сармачары, из-за которых Пакистан нанес удар по Ирану

7 главных автоновинок, которые скоро появятся в России. Фото и подробности

Что за год подорожало и подешевело больше всего. Инфографика

«Своим все, а чужих не пускают». Декан экономфака МГУ объяснил феномен «Слова пацана»

Здание сгоревшего склада Wildberries не было застраховано. Подробности

В Европе нашли политика, который «смог бы управлять Трампом»

Сильные дожди затопили десятки домов в Крыму. Видео

Деловой партнер Абрамовича добивается отмены санкций. Кто это и чем занимается