Абрамченко пообещала спад цен на яйца после предновогоднего ажиотажа

Абрамченко: дефицита яиц на рынке нет, цены стабилизируются после Нового года Дефицита яиц в России нет и не будет, а цены снизятся после «предновогодней волны», заявила Абрамченко. Она связала сложившуюся ситуацию с ростом потребления при сокращении производства, в том числе из-за вспышек птичьего гриппа

Дефицита яиц на российском рынке нет и не будет, цены на них стабилизируются после спада «предновогодней волны», заявила в интервью «РИА Новости» вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Дефицита нет и точно не будет. А с учетом принятых мер, баланса производства и потребления, расширения импортных поставок, рынок более чем полностью обеспечен яйцом»,— сказала она.

Вице-премьер сравнила ажиотаж по поводу яиц с повышенным спросом на гречку, сахар и подсолнечное масло в период пандемии коронавируса. «Существенно выросло потребление— по статистическим данным, более чем на 1,8 миллиарда штук. Наряду с ростом потребления мы наблюдали в этом году вспышки птичьего гриппа. По этой причине производство упало на 700 миллионов штук»,— объяснила Абрамченко.

При этом, отметила она, правительство уже приняло ряд решений для стабилизации ситуации на рынке. Так, была достигнута договоренность с крупнейшими производителями мяса птицы и яиц об оперативном наращивании объемов производства, а Минсельхоз настроил механизм их поддержки. «Уже в следующем году мы ожидаем, что только благодаря этим мерам производство вырастет на 550 миллионов штук»,— добавила вице-премьер.

Ощутимый рост цен на яйца наблюдается с осени. По данным Росстата, к 11 декабря увеличение цены по стране с начала года составило 46,2%. Это объяснялиувеличением спроса в связи с возросшей покупательной способностью россиян и приростом населения за счет жителей новых регионов. Президент Владимир Путин объяснил рост цен на куриные яйца увеличением спроса при нерастущем производстве.

Читать также:
Счетная палата выявила злоупотребления при снижении KPI чиновниками

Чтобы сдержать цены, Абрамченко поручила Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину и Минпромторгу принять меры для увеличения внутреннего производства мяса кур и куриных яиц. Также с 1 января по 30 июня 2024 года будет действовать обнуление ввозных пошлин на яйца из дружественных стран.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой

19 декабря в Россию прибыла первая партия яиц из Азербайджанав количестве 612 тыс. штук прибыла в страну. Также ожидаются поставки из Турции и Ирана.

ФАС рекомендоваларегиональным властям заключить с бизнесом соглашения по стабилизации цен на яйца, такие договоренности уже есть в 10 регионах. Служба возбудила шесть дел из-за роста цен на яйца— против крымских, кировских, кемеровских, воронежских, ивановских и донецких производителей. Ведомство считает, что они завышали оптово-отпускные цены на продукцию.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники

Взаимосвязи

Все самое важное о цифровой трансформации бизнеса

Значимость цифровой трансформации

Видео

Цифровая трансформация в торговле

Видео

Цифровая трансформация в строительстве

Видео

Цифровые технологии в жилой недвижимости

Видео

Реклама, ПАО Сбербанк